Мастера из Тулунского района участвовали в фестивале "Народные ремёсла и мотивы Приангарья на Николу Чудотворца".
Новости Тулуна > Мастера из Тулунского района участвовали в фестивале "Народные ремёсла и мотивы Приангарья на Николу Чудотворца".
МКУК "Центр ремёсел" Тулунского районаЛена Ефимова
В честь 100 летия Усольского района, 35 летия Союза мастеров "Оникс" и 10 летия "Хоровода ремёсел на земле Иркутской" 24 мая 2025г в поселке Тайтурка состоялся фестиваль "Народные ремёсла и мотивы Приангарья на Николу Чудотворца". Хоровод ремесел впервые вышел за рамки своего проведения в музейном комплексе Тальцы Иркутского района на другую территорию.
Более 70 мастеров-ремесленников съехалось на Николенскую ярмарку. Народная кукла, женские украшения, берестяные изделия, плетеные корзины и многое чего интересного представили мастера из Тулунского, Черемховского, Иркутского районов, городов Саянск, Черемхово, Усолье-Сибирское, Ангарск и Иркутск.
Концертная программа была насыщенной и разнообразной благодаря творческим коллетивам, приехавшим из разных уголков нашей области. Номера чередовались с показом костюмов изготовленных Светланой Ерёминой, руководителем мастерской Союза мастеров "Оникс" г. Иркутск и её учениц из Усольского и Хомутовского районов - Любовю Шишкиной и Натальей Кунейкиной. Сценический костюм представил коллектив из Черемховского района, мастер пошива Анастасия Петрова.
Одним из главных событий фестиваля стал первый "Слёт ткачей". В слёте приняли участие 10 мастеров ткацкого ремесла из Тулунского, Усолького, Иркутского районов и города Иркутска, являющиеся членами Региональной общественной организации Союза мастеров "Оникс", которых объединила руководитель ткацкой мастерской г. Иркутска Наталья Краснощёкова.
В реальном времени мастера ткали небольшое изделие в разных техниках, а затем соединили в одно большое полотно. Полотно получилось на славу! В дальнейшем планируется ещё проводить такие слёты и увеличиватб размеры тканого полотна.
Фестиваль получился ярким и насыщенным. Большое спасибо всем!
https://vk.com/public217382636?w=wall417221157_712










Новость добавлена: Irinka, Май 26 2025 10:52
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- О минимальных ценах на табачную и никотиносодержащую продукцию в 2026 году. Сегодня, в 15:10
- Мы приглашаем тулунчан и гостей города на Открытие новогоднего сезона! Сегодня, в 14:30
- Как же ценно получать такие видеоролики от наших земляков! ??. Боец с позывным... Сегодня, в 13:30
- Поздравляем студию декоративно - прикладного искусства "ЛАД" cподтверждением звания "Народный" любительский коллектив! Сегодня, в 12:16
- МАУ ДО города Тулуна "ДХШ": На отделении "Живопись" четвертной просмотр. Сегодня, в 12:15
- ТВ Тулун. Новости 16.12.2025 Сегодня, в 12:10
- Ученики МАУ ДО г. Тулуна "ДХШ" продемонстрировали результаты своего труда, выполненного на занятиях в ДХШ. Сегодня, в 12:06
- Защита звания «Народный» состоялась!!! Сегодня, в 11:51
- Ряды военнослужащих в зоне специальной военной операции пополнили еще двое наших земляков. Сегодня, в 11:46
- Поддержка нашей армии — наш общий долг. Сегодня, в 10:55
- 18 декабря в Центре досуга «Сибирь» царила атмосфера настоящего новогоднего чуда. Сегодня, в 10:35
- Профориентацию для осужденных провели в СИЗО-5 ГУФСИН России по Иркутской области. Вчера, в 13:55
Информационный сайт 